Online French courses - Activités en Français

Online French courses - Activités en Français

Pour compléter nos cours de français, Accent Francais propose des exercices de français gratuits complémentaires

Coupe du monde de rugby 2007 a Montpellier : les festivites - Rugby world cup 2007

Programme des manifestations de la Ville de Montpellier pour la Coupe du Monde de Rugby
 
 

 Pour voir le detail des matchs de la coupe du monde à Montpellier c'est ICI

 -       du 12 juillet au 19 août : " Tournoi de beach rugby " organisé par la Ville de Montpellier, Montpellier Agglomération, le Département de l'Hérault et la Région Languedoc-Roussillon, dans 7 communes de la région
 -       le 30 août : ouverture de la Maison des supporters, ouverture de l'accueil des journalistes à l'Hôtel d'Agglomération
-       le 4 septembre : tournoi international amateur (1er tour) - organisé par les 4 partenaires
 -       le 7 septembre à 21h : retransmission du match d'ouverture France / Argentine (Comédie) première des 14 soirées " Bodéga " organisée à la salle Bagouet
 -       le 8 septembre à 13h45 : retransmission du match Nouvelle Zélande / Italie (Comédie) ;
à 15h45 : retransmission du match Australie / Japon (Comédie) ;       
à 18h : retransmission du match Angleterre / Etats-Unis (Comédie) ;               Soirée " Bodéga " organisée à la salle Bagouet
 -       le 9 septembre à 14h retransmission du match Pays de Galles / Canada (Comédie) ;
      à 16h retransmission du match Afrique du Sud / Samoa (Comédie) ;
      à 18h retransmission du match Ecosse / Portugal (Comédie) ;
      à 20h retransmission du match Irlande / Namibie (Comédie) ;
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet-       le 11 septembre : à 21h retransmission du match Argentine / Géorgie (Comédie)
 -       le 12 septembre à 14h Match USA / Tonga (Stade de la Mosson) retransmis en direct sur la place de la Comédie ;
      à 18h retransmission du match Japon / Fidji (Comédie) ;
      à 20h retransmission du match Italie / Roumanie (Comédie)
-       le 14 septembre à 14h Finale du tournoi international amateur au Stade Yves du Manoir organisé par les 4 partenaires ;
      à 21h retransmission du match Angleterre / Afrique du Sud (Comédie)
-       le 15 septembre à 13h retransmission du match Nouvelle Zélandre / Portugal (Comédie) ;
      à 15h retransmission du match Pays de Galles / Australie (Comédie) ;
      à 17h retransmission du match Irlande / Géorgie (Comédie) ;
Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
-       le 16 septembre à 14h retransmission du match Fidji / Canada (Comédie) ;        à 16h match Samoa / Tonga retransmis en direct sur l'écran géant de la place de la Comédie ; à 21h retransmission du match France / Namibie (Comédie)
Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 18 septembre à 21h retransmission du match Ecosse / Roumanie (Comédie)
 
-       le 19 septembre à 20h retransmission du match Italie / Portugal (Comédie)
 
-       le 20 septembre à 20h retransmission du match Pays de Galles / Japon (Comédie)
 
-       le 21 septembre à 21h retransmission du match France / Irlande (Comédie)
 
-       le 22 septembre à 14h retransmission du match Afrique du Sud / Tonga (Comédie)
      à 16h retransmission du match Angleterre / Samoa (Comédie)
      à 21h retransmission du match Argentine / Namibie (Comédie)
 
-       le 23 septembre à 14h30 match Australie / Fidji au Stade de la Mosson - Mondial 98, retransmis en direct sur la place de la Comédie
      à 17h retransmission du match Ecosse / Nouvelle Zélande (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 25 septembre à 18h retransmission du match Canada / Japon (Comédie)
      à 20h retransmission du match Roumanie / Portugal (Comédie)
 
-       le 26 septembre à 18h retransmission du match Géorgie / Namibie (Comédie)
      à 20h retransmission du match Samoa / USA (Comédie)
 
-       le 28 septembre à 21h retransmission du match Angleterre / Tonga (Comédie)
 
-       le 29 septembre à 13h retransmission du match Nouvelle Zélande / Roumanie (Comédie)
      à 15h retransmission du match Australie / Canada (Comédie)
      à 17h retransmission du match Pays de Galles / Fidji (Comédie)
      à 21h retransmission du match Ecosse / Italie (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 30 septembre à 15h retransmission du match France / Géorgie (Comédie)
      à 17h retransmission du match Irlande / Argentine (Comédie)
      à 20h match Afrique du Sud / USA au Stade de la Mosson Mondial 98, retransmis       en direct sur la place de la Comédie.
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 6 octobre à 15h retransmission des ¼ de finales (Comédie)
      à 21h retransmission des ¼ de finales (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
-       le 7 octobre à 15h retransmission des ¼ de finales (Comédie)
      à 21h retransmission des ¼ de finales (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 13 octobre à 21h retransmission des ½ de finales (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 14 octobre à 21h retransmission des ½ de finales (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet
 
-       le 19 octobre à 21h retransmission de la finale de bronze (Comédie)
      Soirée " Bodega" organisée à la salle Bagouet
 
-       le 20 octobre à 21h retransmission de la finale (Comédie)
      Soirée " Bodega " organisée à la salle Bagouet

Partager cet article